SINODAL 2019 PROGRAMA
Décimo Séptima Edición
VIERNES 2 DE
AGOSTO
TARDE
20:00 TEATRO: “El Pañuelo” en la plaza de San Juan
20:30 DANZAS
MEDIEVALES en la Plaza de Fuente
21:00 TEATRO:
“La Curandera” en el Salón del
Lavadero.
23:00 I Trofeo Sinodal Beer Pong. Colabora Bar Ladis
SÁBADO 3 DE AGOSTO
MAÑANA
11:00 Visita Turística Guiada a cargo de Juan Jesús Díez Sanz, Cronista Oficial de la Villa. Salida desde la Puerta del Ayuntamiento
11:30 Apertura del Mercado y de las Exposiciones.
12:00 TEATRO: “El Obispo y el Impresor” en el Salón del Ayuntamiento.
13:00 Muestrario
de aves rapaces en la plaza de la iglesia
13:30 TEATRO:
“Las Fabetas” con los músicos UPSALA
MEDIEVAL en la Plaza de la Fuente.
14:00 TEATRO: “El Impresor Clandestino” (Nueva versión), en
la Puerta de la Iglesia y el Salón del Lavadero
14:30 Ruta
de las Tapas del Sinodal por los bares de la Villa amenizada por los MÚSICOS.
14:45 TEATRO:
“Las Fabetas” en La Laguna
TARDE
19:00 TEATRO: “El Pañuelo”
en la plaza de San Juan.
19:30 Exhibición
de aves rapaces en la plaza de la iglesia
20:00 DANZAS MEDIEVALES en la Plaza de la Fuente.
20:30 TEATRO: “La Curandera” en el Salón del Lavadero.
21:30 COMITIVA
NOCTURNA desde el Centro hasta la iglesia parando en la Plaza de la Fuente
donde tendrá lugar el pregón del Sínodo.
22:00 TEATRO:
“El Romance del Sinodal” en la puerta
de la iglesia
22:15 TEATRO: “El Sínodo de Aguilafuente: Las hijas de la
ira”, en la puerta
de la iglesia.
00:00 Grupo El Canto del Bobo en la plaza de la iglesia.
DOMINGO 4 DE AGOSTO
MAÑANA
11:00 Visita Turística Guiada a cargo de Juan Jesús Díez Sanz, Cronista Oficial de la Villa.Salida desde la Puerta del Ayuntamiento
12:00 TEATRO: “La Curandera” en el Salón del
Lavadero.
12:30 TEATRO:
“El Obispo y el Impresor” en el Salón
del Ayuntamiento.
13:00 MISA
con Canto Gregoriano por el coro Sinodal de Aguilafuente con la colaboración de
AUDITE.
14:00 TEATRO:
“Las Fabetas” con los músicos desde
la plaza de la iglesia.
14:30 Ruta
de las Tapas del Sinodal por los bares y restaurantes de la Villa.
14:45 TEATRO:
“Las Fabetas” en el Centro Cultural
15:00 Comida
popular con cerdo asado.
TARDE
19:00 TEATRO: “El Pañuelo” en la plaza de San Juan.
19:30 TEATRO: “Las Fabetas” con los músicos desde la Plaza de San Juan.
20:00 TEATRO: “EL Impresor Clandestino” en la Puerta de la Iglesia y el Salón del Lavadero.
21:00 DANZAS MEDIEVALES en la Plaza de la Fuente.
21:30 COMITIVA NOCTURNA desde el Centro hasta la iglesia de Santa María parando en la Plaza de la Fuente.
22:00 TEATRO: “El Romance del Sinodal” en la puerta de la iglesia
22:15 TEATRO: “El Sínodo de Aguilafuente: Las hijas de la
ira”, en la puerta
de la iglesia
EXPOSICIONES
Juan Arias Dávila
Exposición en paneles sobre la vida del obispo en la fachada del Ayuntamiento.
Parque infantil en la plaza del Sínodo
Sábado y domingo
De 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00
Ajedrez Gigante
Jenga, Dominó y Mikado gigante
Lanzamiento de anillas
Bolos Vikingos
Cartas gigantes
Juego de pesca
Juegos de mesa de ingenio
Cajones gigantes
Castillo hinchable
PRODUCCIÓN- ESTUDIO LA RECUA S.L. www.estudiolarecua.es
DANZAS MEDIEVALES – Danzas “Las Zarrizuelas” de Aguilafuente.
MÚSICA – Coro “Sinodal de Aguilafuente”
ANIMACIÓN MUSICAL – Upsala Medieval
Cerdo asado – Juan Carlos Frías